Оплата проверки газовой плиты в многоквартирном доме - стоит ли платить 470 рублей и какой частотой проводится эта проверка? Роль возраста плиты в данном процессе.

• г. Киров

Должен ли я платить 470 руб за проверку газовой плиты в многоквартирном доме? Как часто горгаз должен проводить эту проверку? Зависит ли это от "возраста" газовой плиты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. А кто конкретно проверяет вашу плиту? Если Позвонить в газовую службу на запах газа, то приедут и проверят бесплатно. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если у вас с компанией заключен договор, то смотрите в нем условия проверки. Обычно проверку проводят бесплатно. Скорее всего - это какие-нибудь компании, которые на платной основе осуществляют проверку.

Здравствуйте!

В идеале у Вас должен быть заключен договор на ТО газового оборудования. Где указаны сроки проверки, какое оборудование в них входит и т.п. Если этого договора нет, то информация о стоимости может быть размещена на сайте газовой организации.

Доброго времени суток!

О проверках написано в Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 Порядок проведения проверок 55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. 56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. 57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. 58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) — также основной документ, удостоверяющий их личность. 59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения: а) дата и место проведения проверки; б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись. 60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт — направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. 61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев. 62. В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.