Ограничение учета заработной платы до 1996 года при оформлении пенсии - правомерное или нет?

• г. Абакан

Оформляю пенсию. В пенсионном мне сказали, что при начислении пенсии заработная плата учитывается только до 1996 года. Насколько это правомочно? Дело в том, что у меня хороший заработок был после 2000 года. Получается, что на более-менее приличную пенсию я рассчитывать не могу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы идете по старой системе, то сведения о заработной плате действительно не учитываются после 2 000 г. Так как справку о доходе предоставляется за 60 месяцев до 2 000 г.

Правомочно. Пенсия трудовая - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (после 2002 г.).

Здравствуйте! Для оценки пенсионных прав учитывается заработная плата за 2000-2001 год или любые 60 календарных месяцев подряд до 1 января 2002 г. После этого срока учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на Ваш лицевой счет в ПФР.