Как обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения, если суда не было, а исполнительное производство возбуждено на основании постановления ПФР?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста. У меня задолженность перед ПФР по ИП 60 000 рублей, в связи с чем выданы три постановления о возбуждении исполнительного производства. Суд. пристав настойчиво требует денег, у меня их нет, так как не работаю, двое детей. Мне посоветовали обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Но дело в том, что судя по постановлению, суда не было, а производство было возбуждено на основании постановления пенсионного фонда. Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Анна. По постановлению пенсионного фонда исполнительное производство не возбуждают. Скорее всего вынесен судебный приказ по вашей задолженности

Производство по постановлению ПФР возбуждено быть не может. Был вынесен судебный приказ. Подавайте в суд на рассрочку. С уважением.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в судебном порядке с приостановление исполнительного производства. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Правильно, суда не было, так как УПФР выносит постановление о взыскании недоимки по страховым взносам в бесспорном порядке. Если суд решение не выносил, то и отсрочить долг не сможет.

Добрый день! Приставы возбуждают исполнительное производство только по судебным актам. -

Решение или Приказ. ПФР Постановления не выносит.

Здравствуйте.

Вам надо разобраться на каком основании возбуждено ИП.

Предполагаем что ПФР обратился в суд за вынесением Судебного приказа.

Поэтому к приставу-потом в суд вынесший сп-получаете копию и в течении 10 суток подаёте на него возражения.

Сп отменят и исполнительное производство прекратят.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Всем спасибо за ответы! Одни юристы уверены, что без суда производство не возбуждают, а другие наоборот. Я запуталась. Чтобы не быть голословной, приведу цитату из Постановления о возбуждении исп. произв-ва (весь первый абзац). Я в нем не увидела, что основание - суд. решение или приказ: "Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Ялте, адрес подразделения:..., ФИО пристава, рассмотрев исп. документ Постановление №... от..., выданный органом: Управление Пенсионного фонда Республики Крым в г. Ялта по делу №..., вступившему в законную силу..., предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени в размере: ...руб., в отношении должника: ...Анны, адрес должника:..., в пользу взыскателя: УФК ОПФР по Республике Крым (ГУ-ОПФР по Республике Крым), адрес взыскателя:..., УСТАНОВИЛ... и т.д. Поэтому я и не смогла понять, какой именно иск о рассрочке подавать в суд и кому его адресовывать, ПФР что-ли? Или это вообще невозможно, исходя из ответа одного из юристов? Я буду благодарна за разъяснения.

Здравствуйте! Дело у Вас очень сложное, так как ПФР действительно имеет право выносить постановлении о взыскании недоимки в бесспорном порядке, о чем и указывает судебный пристав. Рассрочить также нельзя, так как суд решение не выносил.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. в Вашем случае - это периодические платежи, значит может ПФ.