Как получить уступки от банка и избавиться от накопившихся процентов по кредитной карте после долгого перерыва

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос. Я не платила по кредитной карте с 2011 или 2012 года. В начале были звонки и смс. А потом перестали. С 2013-14 годов я не контактировала с банком. Я с лета хотела заново начать платить по кредитной карте. Пойдет ли банк на уступки? И уберет накопившиеся проценты? И еще я в интернете прочитала, что есть 3 года исковой давности. Касается ли это меня? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Оюна, если за это время банк не подал в суд и не взыскал с вас долг, то да, срок исковой давности уже истек.

Здравствуйте! Срок исковой давности определен в 3 года. Гражданский кодекс РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В ситуациях подобной Вашей обычно началом отсчета срока исковой давности считают последний момент общения банка с клиентом. Если последний раз общались в 2013 году, значит срок скорее всего уже истёк. Можете не платить, если конечно не хотите восстановить свою историю в БКИ.

Здравствуйте! Возможно, в данном случае срок исковой давности (3 года) прошел. Надо смотреть договор кредитный. Лучше не оплачивать ничего.