Заявление о взыскании алиментов подано в мировой суд - почему выплаты задерживаются?

• г. Иваново

17.01.2017 было подано заявление в мировой суд о взыскании алиментов с официально работающего бывшего мужа. 25.02 ФССП выносит постановление о начале делопроизводства. Уже почти прошло 3 месяца, но никаких перечислений ни разу не было. Я правильно понимаю, что выплаты должны быть уже за 3 месяца, с даты подачи заявления и вынесение судебного приказа. . а это от 17.01? И если работодатель должника перечисляет деньги сначала в ФССП, то через какое время они доходят до взыскателя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Все правильно, алименты присуждаются с даты подачи в суд, т.е. с 17.01, что касается времени, то в течение недели после перечисления на счет приставов, денежные средства должны перечисляться уже Вам, уточните информацию у приставов, почему так долго, по закону алименты должны исполняться немедленно.

Обратитесь к судебному приставу и выясняйте почему не приходят алименты. Узнать у какого пристава Ваше дело модно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

ЗДравствуйте.

Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Ст.107 СК РФ.

Обращайтесь к приставам за разъяснениями, в случае бездействия пристава, у Вас есть право на обжалование

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если заявление подано 17.01.2017 г., то соответственно алименты должны быть взысканы с указанной даты. Если алименты до сих пор не взысканы, то судебный пристав имеет право рассчитать задолженность по алиментам. Обращайтесь к судебному приставу.

Светлана, обратитесь с данными вопросами к приставу у которого в производстве находится судебный приказ. По срокам, взыскание уже должно происходить. В случае, если пристав еще не отправил распоряжение на предприятие вашего должника, пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и уточнить информацию о ходе исполнительного производства. Возможно судебный пристав не направил уведомление работодателю, в связи с этим вы в праве обратиться с жалобой на его бездействия.