Заявление о взыскании алиментов подано в мировой суд - почему выплаты задерживаются?

• г. Иваново

17.01.2017 было подано заявление в мировой суд о взыскании алиментов с официально работающего бывшего мужа. 25.02 ФССП выносит постановление о начале делопроизводства. Уже почти прошло 3 месяца, но никаких перечислений ни разу не было. Я правильно понимаю, что выплаты должны быть уже за 3 месяца, с даты подачи заявления и вынесение судебного приказа. . а это от 17.01? И если работодатель должника перечисляет деньги сначала в ФССП, то через какое время они доходят до взыскателя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Все правильно, алименты присуждаются с даты подачи в суд, т.е. с 17.01, что касается времени, то в течение недели после перечисления на счет приставов, денежные средства должны перечисляться уже Вам, уточните информацию у приставов, почему так долго, по закону алименты должны исполняться немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к судебному приставу и выясняйте почему не приходят алименты. Узнать у какого пристава Ваше дело модно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Ст.107 СК РФ.

Обращайтесь к приставам за разъяснениями, в случае бездействия пристава, у Вас есть право на обжалование

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заявление подано 17.01.2017 г., то соответственно алименты должны быть взысканы с указанной даты. Если алименты до сих пор не взысканы, то судебный пристав имеет право рассчитать задолженность по алиментам. Обращайтесь к судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обратитесь с данными вопросами к приставу у которого в производстве находится судебный приказ. По срокам, взыскание уже должно происходить. В случае, если пристав еще не отправил распоряжение на предприятие вашего должника, пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и уточнить информацию о ходе исполнительного производства. Возможно судебный пристав не направил уведомление работодателю, в связи с этим вы в праве обратиться с жалобой на его бездействия.

Спросить
Пожаловаться

Было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. 13 апреля. Судебный приказ отменен. В порядке искового производства было вынесено решение о взыскании алиментов с ответчика в том числе и с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Т.е. с 13 апреля. Исполнительный лист позднее был отозван из ФСПП без исполнения так как ответчиком была подана апелляционная жалоба на решение о взыскании алиментов. По моему заявлению было вынесено определение о временном взыскании алиментов до окончательного вынесения решения о взыскании алиментов судом второй инстанции. Все это время я получала алименты на основании исп. листа о временном взыскании алиментов. 6 августа суд второй инстанции оставил решение о взыскании алиментов в силе и отправил гражданское дело мое обратно в мировой суд. Вопрос: надо ли мне забирать новый исполнительный лист уже не о временном взыскании алиментов или суд самостоятельно направит исполнительный лист в ФСПП? И мне уже ничего делать не надо и взыскание алиментов просто будет продолжаться?

Если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с момента подачи заявления с 20.12.2013, а теперь взыскатель хочет подать в суд чтобы пересмотрели взыскание раньше чем было подано заявлени с 01.12.2013. Это законно? Может ли взыскатель это потребовать и примет ли суд решение в пользу взыскателя?

У меня такой вопрос было подано в суд участок заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жку, о т должника поступили возражения и судебный приказ был отменён, половину долга должник оплатил добровольно, а по другому судебному приказу должник оплатил полностью долг, но взыскателем была оплачена госпошлина при подаче заявления и юр услуги, как их вернуть взыскателю? Подавать исковое заявление и требовать чтобы должник возместил все расходы которые

были понесены взыскателем?

Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, при подаче заявления мне объяснили, что в течении 5 дней будет вынесен суд. приказ и передан суд. приставам, прошел месяц, тишина. Нужны ли с моей стороны какие-либо действия? И какой порядок передачи суд. приказа до работодателя бывшего моего супруга?

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

Было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за коммунальные услуги с указанием даты, на которую была зафиксирована задолженность, суммы основного долга, суммы пеней, суммы госпошлины. Приказ был отменен по возражению должника. В исковом заявлении необходимо точно повторить те же параметры взыскания (дата, суммы), что были в приказе, или в иске можно (и нужно?) указать более "свежие" параметры взыскиваемой задолженности?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Было подано заявление о выдаче суд. приказа по взысканию задолженности по ЖКХ. Приказ выдали осенью 2017 года и взыскатель направил на исполнение. Начались удержания с з/пл. Весной 2018 года должник обратилсяв суд (как только вычеты начались) и написал заявление об отмене приказа. Суд выносит определение об отмене. Взыскатель отзывает приказ. Вот и развязка Должник следом пишет заявление о повороте дела, а именно хочет чтобы взысканную сумму ему вернули. Правильно я понимаю, что его заявление о повороте дела направлено преждевременно, так как только отменен приказ, но решение по делу же еще нет. То есть необходимо судебное заседание, где суд долженпринять решение об неудовлетворении искового заявления взыскателя. Тогда Должник может уже написать заявление о повороте дела. Правильно? Или я что-то не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

В судебном приказе указана одна сумма задолженности, а взыскатель направил мне образец заявления в территориальное управление ФСПП и уведомление об инициировании принудительного взыскания задолженности, в котором фигурирует бОльшая, чем в судебном приказе сумма, поскольку с момента вынесения приказа прошло полтора месяца. Судебный приказ я получил лично в суде еще через месяц и намерен оспорить его с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока. Какую сумму указывать в возражении относительно исполнения судебного приказа и заявлении о восстановлении пропущенного срока и нужно ли прикладывать в виде приложения заявление взыскателя и и его уведомление, либо достаточно просто сделать копию конверта, чтобы представить его в мировой суд? А также как назвать документ взыскателя - "образец заявления" или просто "заявление". Спасибо.

Мною подано заявление о выдаче судебного приказа, должник в 10 дневный срок его отменил, далее было подано исковое заявление в районый суд, который принял решение с даты подачи искового заявления, а не с даты подачи заявления на судебный приказ, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение