Может ли суд пересмотреть решение о взыскании алиментов до даты подачи заявления? Законность и возможность требования взыскателя

• г. Новосибирск

Если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с момента подачи заявления с 20.12.2013, а теперь взыскатель хочет подать в суд чтобы пересмотрели взыскание раньше чем было подано заявлени с 01.12.2013. Это законно? Может ли взыскатель это потребовать и примет ли суд решение в пользу взыскателя?

Ответы на вопрос (2):

алименты назначаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.