Виновник ДТП получил требование от страховой компании по почте через год после аварии - сроки вручения требований установлены законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП. Я виновник. Ровно через год после ДТП я получила от Страховой компании пострадавшего требование на возмещение суммы регреса по ущербу. Требование от ноября 2016 г., а получила я его по почте только 07.04.2017 г. Установлены ли законодательством сроки вручения требований? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Срок исковой давности 3 года, так что страховщик имеет право регрессного требования к вам на протяжении всего срока, от того, что на требовании стоит "старая дата"

Здравствуйте Елена.

Срок исковой давности 3 года и то не со дня ДТП, а со дня, когда страховая компания потерпевшего выплатила страховое возмещение потерпевшему.

Или удовлетворяйте требование страховой компании или ждите от нее иска в суд.

В суде можете попытаться оспорить иск.

Если хотите, пришлите мне в личные сообщения требование страховой компании, тогда я смогу Вас более подробно проконсультировать, насколько эти требования обоснованы.