Педагог на пенсии - следует ли запросить выплату накопительной части и может ли она продолжать расти?

• г. Белгород

Я педагог, вышла на пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде предлагают написать заявление на выплату накопительной части. Нужно ли это делать? (может эта часть продолжает расти?)

Ответы на вопрос (1):

С 2014 г. накопительная часть заморожена. Расти она будет только в случае перевода ее в НПФ. В вашем случае есть несколько вариантов выплаты накопительной части в том числе срочная. Поэтому возможно вам лучше все таки написать заявление и получать доплату в виде накопительной части.