Возможно ли перевести осужденного по статье 159 часть 3 на условный срок, учитывая особые обстоятельства?

• г. Москва

Если осудили по статье 159 часть 3, есть ли возможность перевести на условный срок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мужа осудили по статье 159 часть 3 на 1 год реально, есть возможность что мособлсуд отменит и переведёт на условный, так как был особый порядок, потерпевшая просила не наказывать вообще, ущерб возмещён в полном объеме, никогда ранее не привлекался, на иждивении трое салолетних детей, которым постоянно необходимо наблюдение по здоровью, характеристики, что с работы, что с места жительства положительные, и ещё жена болеет, есть все документы, каковы шансы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Гость

Шанс есть, пишите апелляцию, обратитесь к юристу и все реально.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Добрый вечер! Шансов практически нет. Если суд вынес реальный приговор, то его оставят в силе. Апелляция редко что меняет. Тем более, что срок дали не большой.

Доброго времени суток. Это конечно же в компетенции городского суда, но не факт что такое произойдет. Удачи вам и всего хорошего.

Вообще статья 159 часть 3 УК РФ это тяжкая статья. Пусть по нему не предусмотрен нижний предел санкций в принципе, и по закону вполне возможно назначение условного наказания, но у нас в регионе реальное наказание достаточно частое явление. (вопрос о том условный срок или реальный оставлен на усмотрение судьи, который напишет "суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбытия наказания")

Надо иметь ввиду, что есть ограничения при обжаловании приговора вынесенного по делу в особом порядке. В части наказания можно обжаловать в апелляционном порядке, но на практике если суд первой инстанции назначил реальный срок то маловероятно изменить приговор.

В любом случае я бы рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы изучить приговор, материалы дела, протоколы заседаний, и посмотреть есть ли другие основания для изменения приговора. Да и в любом случае обжаловать приговор.

Так же я бы рекомендовал обговорить с адвокатом освобождение по УДО, в вашем случае возможно через полгода с момента заключения под стражу. (надо заранее готовиться)

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.