Проблемы с получением алиментов - Что делать, если бывший муж уволился и приставы молчат?

• г. Владивосток

Бывший муж уволился, организация, которая выплачивала мне алименты направила приставам письмо с уведомлением об увольнении и постановлением об уплате алиментов. Прошло два месяца, алименты я не получаю, пристава молчат. Каковы мои действия? Должна ли я заново писать заявление на уплату алиментов? Я не знаю, где работает бывший муж, пристава тоже ничего не делают...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Заново заявление писать не нужно. Напишите жалобу в Службу судебных приставов на то, что в течение двух месяцев не получаете алименты, пусть ответят какие действия ими приняты.

Доброе утро. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и написать на них жалобу за бездействие. Всего хорошего приятного дня.

Ирина Витальевна,

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В отсутствие сведений о местонахождении должника или месте его работы по исполнительным документам о взыскании алиментов пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. В соответствии с Приказом МВД России от 05.05.93 N 213-дсп розыск должника осуществляется органами внутренних дел по месту проживания взыскателя.