Как мне получить свою долю наследства отца после его развода и смерти?

• г. Красноярск

Мои родители при совместной жизни купили дом. когда мы с братом выросли, я вышла замуж и уехала, в доме с родителя проживал мой брат. Затем прожив 22 года вместе, родители разошлись, дом и вещи не делили. Мать вышла замуж, а отец уехал. Отец умер 1994 году и дом числится до сих пор на нем. мать не вступала в наследство, все это время в доме проживал мой брат, но мы с ним тоже не вступали в долю наследство отца. В данный момент проживает и прописан в этом доме мой брат, но он хочет оформить дом на себя и я тоже как дочь хотела бы иметь свою долю наследства. Со дня смерти отца прошло 23 года. Могу ли я,как дочь, в данной ситуации иметь долю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы уже не сможете восстановить сроки принятия наследства. А вот брат может в судебном порядке признать факт принятия наследства, поскольку он проживал в доме и нес расходы по его содержанию.

Здравствуйте! Да, вы с братом и с мамой являетесь наследниками отца. Вам вопрос необходимо решать только в судебном порядке, доказывать что фактически вы наследство приняли, то есть пользовались имуществом, а также приняли другое наследство от отца.

Здравствуйте! Если на момент смерти отца, сын был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. Он уже может идти к нотариусу и оформлять наследство. Вы пропустили срок принятия наследства, который нужно восстанавливать в судебном порядке.

Добрый день, на принятия наследства отводится шестимесячный срок. По истечению можно восстановить его, но только по уважительным причинам. Брат сможет в судебном порядке доказать, что фактически принял наследство, несет бремя содержания.