Как мне получить свою долю наследства отца после его развода и смерти?

• г. Красноярск

Мои родители при совместной жизни купили дом. когда мы с братом выросли, я вышла замуж и уехала, в доме с родителя проживал мой брат. Затем прожив 22 года вместе, родители разошлись, дом и вещи не делили. Мать вышла замуж, а отец уехал. Отец умер 1994 году и дом числится до сих пор на нем. мать не вступала в наследство, все это время в доме проживал мой брат, но мы с ним тоже не вступали в долю наследство отца. В данный момент проживает и прописан в этом доме мой брат, но он хочет оформить дом на себя и я тоже как дочь хотела бы иметь свою долю наследства. Со дня смерти отца прошло 23 года. Могу ли я,как дочь, в данной ситуации иметь долю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы уже не сможете восстановить сроки принятия наследства. А вот брат может в судебном порядке признать факт принятия наследства, поскольку он проживал в доме и нес расходы по его содержанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вы с братом и с мамой являетесь наследниками отца. Вам вопрос необходимо решать только в судебном порядке, доказывать что фактически вы наследство приняли, то есть пользовались имуществом, а также приняли другое наследство от отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если на момент смерти отца, сын был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. Он уже может идти к нотариусу и оформлять наследство. Вы пропустили срок принятия наследства, который нужно восстанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на принятия наследства отводится шестимесячный срок. По истечению можно восстановить его, но только по уважительным причинам. Брат сможет в судебном порядке доказать, что фактически принял наследство, несет бремя содержания.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед умер в 1995 г. Отец всю жизнь прожил с ним и после смерти деда тоже. В наследство не вступал (выпивал). В 2006 году умерает отец. Я проживают в этом доме до сих пор. Кинулись оформлять дом, оказывается сестра отца принела наследство после смерти деда и сделала завещание на свою дочь. Никто ничего не знал. Как мне быть, ведь я и ремонт в доме сделал.

Разъясните пожалуйста ситуацию по наследству.

Мои родители проживали в собственном доме. Из детей нас было два брата: я – 1949 года рождения и брат – 1954 года рождения. У моего младшего брата была собственная семья и собственный дом, в 1992 году брат умер, остались жена и двое детей, в данный момент совершеннолетние. Жена и дети брата – трудоспособные, имеют собственное жильё. Мой отец умер в 2001 году, мать продала дом. В 2003 году я купил благоустроенную квартиру, оформил её на своё имя, где был зарегистрирован вместе с матерью, проживал и ухаживал за ней до её смерти.

В феврале этого года мама умерла. Объясните, может ли кто то из родственников претендовать на наследство?

У меня умер отец в 2012 году, все наследники вступили в наследство, а моя мама не подавала в наследственные документы на свой дом в котором был прописан отец мой и соответсвенно никто не вступал из наследников, сейчас решили продать мы с матерью свои доли в которые вступали, на что нам ругие наследники ответели что они будут подавать на долю дома в котором был прописан отец. Могут ли они подать на дом? прошло уже 3 года со дня смерти отца.

Мы с братом вступили в наследство на дом нашей матери

Второй мой брат в доме прописан не был и в наследство не вступал. Вскоре он умер. Может ли его супруга претендовать на его долю в наследстве? (со смерти брата прошло 2 года). Заранее спасибо.

Мой родители построили дом. Вид права: общая долевая собственность (1/2). Отец умер 10 лет назад. Мама не оформила документы на себя. В момент смерти отца в доме был прописаны-мать, отец и младший сын. В 2015 году младший сын умер. В наследство младший брат не вступал. В настоящее время хотели продать дом, чтобы забрать мать к себе. Вопрос-что надо сделать, чтобы оформить дом на мать.

дом и участок в 1995 году мать уехала от отца к своей матери и больше не возвращалась к отцу развода не было в 1998 году отец умер дом и участок остался у сожительницы отца которая прожила с ним три года и была прописана в доме в 2005 году умерла мать Подскажите имеем имеем ли мы я и моя сестра право на наследство дом и участок если по срокам мы не вступили в это право.

Мои родители строили дом с 1989 года, проживая в браке. В 1997 году поселились (родители, я и мой брат) в недостроенном доме. В 2001 году они развелись, но проживали вместе до 2013 года, продолжая вести совместное хозяйство. На тот момент брат был несовершеннолетним (9 лет), я училась в ВУЗе (иждивенец 18 лет). В 2002 году отец зарегистрировал дом, оформил на себя право собственности на дом. В данный момент отец собирается жениться на женщине предпенсионного возраста. Может ли моя мать претендовать на раздел имущества (1/2 дома или 3/4 дома), если до настоящего момента родители вели совместное хозяйство, мать и брат (иждивенец 22 года, студент) прописаны в данном жилище. И какое право на дом имеет будущая супруга отца.?

Заранее спасибо! Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Мой отец после развода с моей матерью переехал жить к своим родителям (у них свой дом и участок при доме). Дом и участок принадлежал моей бабушки и дедушки. После этого нигде не работал, умер в 2005 г. В наследство я не вступала. На данный момент его родители тоже умерли (последний умерший его отец мой дедушка умер 4 дня назад). При этом у моего отца есть еще 2 сестры. В их доме я не разу ни жила и не прописана. Могу ли я претендовать на наследство (деление дома и участка между его сестрами и внуками)?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение