Слишком завышенная цена на техническую воду в деревне - есть ли шанс на снижение?

• г. Абакан

У нас в деревне куб воды стоит 55.72 р., при себестоимость 5.92 р. Вода техническая, давления низкое, практически самотёком. Мы считаем, что цена слишком завышена, при отсутствие качества. ЖКХ просто разделило затраты на пользователей водопроводом. Есть ли возможность снизить цену.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте!

Попробуйте пожаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, а также в антимонопольную службу, однако, если такой тариф утвержден региональной службой по тарифам, то вряд ли получится его изменить.

По поводу некачественной питьевой воды обратитесь в органы СЭС, давление в трубах можно проверить, вызвав специалиста из водоканала. Пишите в ЖКХ заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Да, тарифы утверждены комитетом по тарифам, но в расчётах указана ПИТЬЕВАЯ вода, это не соответствует действительности. ЖКХ утверждает, что нет разницы между технической (какой она и является) и питьевой! Действительно нет разницы?

Добрый день, Светлана!

Разница, конечно, есть.

Требования к технической воде регламентирует ГОСТ 17.1.1.04-80. Они определяются спецификой отрасли, в которой используется вода. Чаще всего к такой воде не предъявляются особые требования относительно ее запаха, цвета, вкуса, наличия в ней бактерий.

Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами. Главным отличием от столовых и минеральных вод является пониженное содержание солей (сухого остатка), а также наличие действующих стандартов на общий состав и свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01 — для централизованных систем водоснабжения и СанПиН 2.1.4.1116-02 — для вод, расфасованных в ёмкости).