Уважаемые коллеги, требуется консультация - квалификация действий водителя и пассажира после трагического инцидента

• г. Улан-Удэ

Уважаемые коллеги дайте консультацию: водитель в нетрезвом состоянии превысил скорость до 155 км/час не справился с управлением на повороте и совершил опрокидывание, погиб пассажир. Водитель поменял показания и утверждает, что пассажир при движении дернул за руль, что стало причиной заноса автомобиля и опрокидывания. Пассажира не спросишь... Квалифицировать действия водителя и пассажира.

Ответы на вопрос (1):

264 ч. 2 УК РФ. Виновность водителя может быть установлена экспертизой.