Вопросы по использованию мест для парковки инвалидов при перевозке ребенка-инвалида и наличию значка инвалид в машине без справки об инвалидности.

• г. Калининград

Могу ли я наклеить на машину значок "инвалид в машине", перевозя ребенка-инвалида и пользовать местами для парковки инвалидов. Нода ли при этом возить с собой справку об инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, вы можете наклеить знак и пользоваться местами для инвалидов. Но знак инвалид лучше сделать на присосках и снимать его, когда передвигаетесь без ребенка инвалида на машине.

Здравствуйте. Можете наклеить. Если остановят, то имеют право и даже обязаны потребовать с вас справку об инвалидности. Если не будет справки, то будет штраф.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";