Как правильно продать дом и участок с учётом кадастровой стоимости и возможные подводные камни

• г. Москва

Продаю дом и участок в деревне, кадастровая стоимость 2 000000,00 хочу продать за 2 500000,00, хочу узнать как это правильно сделать и какие есть подводные камни?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

если владели меньше 3 лет заплатите налог в размере 13% от цены в договоре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброе времени суток. Оформлять договор купли-продажи, в нём можете указать любую стоимость независимо от кадастровой. При этом, если в собственности объект недвижимости находится менее 3 лет в любом случае придется налог платить от кадастровой стоимости, а не от цены договора.

Добрый день! Основной "подводный камень", я так полагаю, это уплата налога с продаваемого имущества.

Если Вы владеете и землей и домом более трех лет/если собственность была приобретена до 1 января 2016 г/ и 5 лет/если-после 1 января 2016 года.

В первом случае кадастровая стоимость и рыночная роли не играют. Вы не будете платит налог в продажи.

Во втором случае 70% от рыночной стоимости и от этой стоимости 13%/сумма для оплаты налога.

Уточните когда покупали дом, сохранились ли документы, подтверждающие его стоимость. Если дом более 3 лет в собственности и был приобретен до 01.01.2016 - налога на доходы не будет. А остальное смотрите в статье 229 НК РФ.

Добрый день! Составляете договор купли-продажи, нотариально заверять не требуется, производите расчеты и регистрируете сделку в Росреестре, госпошлина - 2000 рублей. Если данное имущество в Вашей собственности более 3 лет, налог платить не придется

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!