Действия и поведение военнослужащего контрактной службы по отношению к военнослужащему срочной службы вызывают споры и вопросы

• г. Саратов

Военнослужащий по контракту (сержант), якобы за нарушение дисциплины приказал выполнить военнослужащему срочной службы физическое упражнение №16 в количестве 150 раз (в этот момент занятия не проводились) (Сгибание и разгибание рук в упоре лежа), на что военнослужащий срочной службы ответил отказом и сообщил, что он совершает не правомерные действия, так как военнослужащему срочной службы было обидно что контрактник пользуется своим должностным полномочием и данными действиями пытается доказать свой мнимый авторитет. На что военнослужащий по контракту начал зачитывать статью из устава (ст. 158), где указанно, что командир отделения должен повышать физические данные своих подчинённых. Но военнослужащий срочной службы не является его подчинённым, так как по штатной должности находится в другом отделении. Далее при свидетелях (при других военнослужащих срочной службы) стал оскорблять и пригрозил внеочередным нарядом. Законны ли действия военнослужащего контрактной службы?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.