Консультация требуется по уголовному делу в связи с конфликтом между военнослужащими разных служб и национальностей

• г. Владивосток

Нужна Ваша консультация по следующему вопросу.

- Двое моих знакомых военнослужащих, один из которых сержант контрактной службы, а второй солдат срочной службы (кавказкой национальности) около нескольких недель назад из-за личной неприязни друг к другу, а точнее солдат с/с (кавказкой национальности) всеми способами пытался провоцировать, ни реогиравал на замечания старшего по званию, то есть сержанта к/с упоминувшего выше. Так же данный военнослужащий с/с не выполнял требования командира роты, не жил в коллективе батальона, а так же были случаи когда военнослужащий уходил из положения батальона в военный гарнизон, и появлялся поздно ночью выпивший. Командир роты на это закрывал глаза, не давав никаких объяснений своим товарищам по службе,

- "Мол пусть делает что хочет, все ровно я его скоро переведу в другое подразделение и т.д..."

Так вот выше сказанным мною, прошу Вашей консультации по такому случаю;

Около трех недель назад военнослужащий с/с стоя в кабинете у командира роты, где присутствовал военнослужащий к/с по вопросу того, почему - "Вы командир роты данного военнослужащего не принимаете никаких действий со стороны военнослужащего с/с (кавказкой национальности) и т.д., на что поступил ответ от солдата с/с в сторону сержанта к/с нецензурной брани, а так же посыланием сержанта в культурном направлении движении (орган мужчины) и угрозами что разобьет лицо. Сержант к/с не выдержав такого напора сос стороны солдата нанес удар военнослужащему с/с в область лица. На что солдат с/с убыл в отдел военной полиции и написав на сержанта заявление. 5 марта было возбуждено уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вопрос собственно в чем? по какой статье возбуждено уголовное дела?

Ст. 286 Превышение должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Далее поправка. Военнослужащий с/с хочет дать другие показания, мол этого не было. Но прокурор берет солдата на том, что если откажешься давать показания, или будешь их менять, то мы тебя посадим за дачу ложных. Справедливо это вообще законно со стороны органов власти?