Вопросы о погашении долга - правомерность напрямую оплачивать банку, увеличение суммы со стороны судебных приставов, оставшиеся 5 дней

• г. Санкт-Петербург

Я получила от суд. приставов уведомление в течении 5-ти дней погасить долг в размере 71 200. А банку я должна 35900. Банк готов принять от меня сумму, не будет ли моя выплата напрямую считаться неправомерной. И почему увеличили суд приставы сумму?5 дней еще не прошли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, судебные приставы ничего сами увеличить не могут. Они исполняют решение суда. Если вы заплатите не всю сумму, соответственно исполнительное производство прекращено не будет и долг с вас будут взыскивать принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам необходимо ознакомится сначала с решением суда, возможно досчитали какие то проценты и штрафные санкции банка. Если же это судебный приказ то его вообще можно отменить по вашему заявлению. Ознакомьтесь у приставов или в суде.

Добрый день!

Можно оплатить как непосредственно в банк

так и на счет приставам.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вероятнее всего, с вас взыскано именно 71200, а не 35900, как Вы указали. Напрямую перечислить деньги в Банк можете, но приставу нужно будет предоставить сведения об оплате долга.

Здравствуйте, Ольга.

Обратитесь в банк и уточните сумму задолженности.

Судебные приставы сумму не могли увеличить, они взыскивают с Вас сумму, указанную в исполнительном листе, который выдается на основании судебного решения.