Потребуется ли копия лицензии от предпринимателя о праве оказывать юридические услуги?

• г. Нижневартовск

Если мне оказал платную услугу по составлению иска предприниматель не имеющий юридического образования и теперь я хочу включить в иск судебные расходы. Какие мне нужно предоставить бумаги в суд? Потребуется ли копия лицензии от предпринимателя о праве оказывать юридические услуги? Или достаточно просто договора на оказания юридических услуг и акта о получении денежных средств от меня с печатями?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Никакой лицензии не требуется. Такая деятельность не лицензируется. Достаточно договора и расписки о получении денег.

Спросить
Пожаловаться

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Какие еще документы могут потребоваться? Нужна ли копия паспорта юриста, с которым заключен договор? И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Помогите, пожалуйста - обязательно ли юрист должен иметь юридическое образование? Вопрос не праздный - руководитель заключил договор на оказание юридических услуг с человеком, у которого нет юридического образования. И сейчас в суде будет разрешаться вопрос об оплате. Если образование обязательно - где это написано? Какой весомый довод можно привести в подтверждение того, что не может человек, не имеющий юридического образования, оказывать юридические услуги?

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг, брать деньги за данные услуги? Как должен быть оформлен такой договор? Должен ли быть порядковый номер на договоре, акте приема денежных средств? Какие еще реквизиты должны быть в таком договоре?

По договору поручения оказания юридических услуг между физическими лицами, в число которых входило составление до судебной претензии, составление искового заявления, представительство в суде первой инстанции - исполнитель оказал услуги в полном объеме. В качестве подтверждения понесенных заказчиком расходов, исполнитель предоставил в дело, в котором участвовал в рамках исполнения договора, расписку в получении денежных средств, однако фактически услуги не были оплачены. После получения всех присужденных истцу сумм, включая расходы за юридические услуги, заказчик отказался оплатить услуги исполнителя. Возможно ли в судебном порядке взыскать с заказчика оплату за юридические услуги, если в другом гражданском деле есть расписка в получении денежных средств.

Оплачивал юридические услуги у юриста. Был оформлен договор, акт выполненных работ и квитанция.

В договоре исполнитель (юрист) указал свое наименование: ФИО индивидуального предпринимателя, Инн и огрнип.

Этой информации об исполнителе достаточно в договоре оказания юридических услуг?

Примет ли суд в качестве подтверждения расходов истца: договор об оказании юридич. Услуг и акт приема передачи денежных средств за оказание юр. услуг по этому договору, если их оказывал человек с юридическим образование (есть диплом о юридическом образовании) т.е как физ. лицо, но не имеющий свидетельства индивидуального предпринимателя и соответствующего вида деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Я ИП хочу открыть юридическое агентство! Т е буду оказывать населению юрид. Услуги! Но по закону если не ошибаюсь юрид услуги может оказывать только адвокат! Могу ли я заключать с клиентом договор на оказание юридических услуг или надо сменить слово юридических? Например договор на оказание правовых услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение