Вопрос об отнесении НДФЛ и страховых платежей к судебным расходам за юридические услуги

• г. Санкт-Петербург

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут быть отнесены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На усмотрение суда

Спросить
Пожаловаться

В суд предъявлены доказательства понесенных судебных расходов:

1. Договор на юридические услуги между физическим лицом и аудиторской фирмой.

2. Счет для оплаты юридических услуг

3. Квитанция к приходному кассовому ордеру

4. Акт об оказании юридических услуг

Кассовый или товарный чек отсутствует.

Вопрос:

Будет ли для суда достаточно перечисленных документов (отсутствует кассовый или товарный чек), чтобы признать судебные расходы. Будем считать, что документы составлены правильно.

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Можно ли для представления интересов физического лица заключить договор оказания юридических услуг с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем)? Какие документы нужно представить в суд для взыскания с ответчика судебных расходов на оплату услуг вышеуказанного представителя?

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

Дочь помогает мне составлять юридические документы (ходатайства, отзыв на возражения, пояснения к исковому заявлению). Если я заключу с ней договор возмездного оказания юридических услуг, будет ли он правомерным для взыскания судебных расходов? Или, как правильно это сделать?

Если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Какие еще документы могут потребоваться? Нужна ли копия паспорта юриста, с которым заключен договор? И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Ответчик пошел на мировую, но юридические услуги оплачивать не собирается, могу ли я подать отдельным иском о взыскании юридических услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение