Как взыскать половину стоимости проданного авто после развода - список необходимых документов и органов для иска

• г. Москва

Хорошо, спрошу по-другому...

Мама после развода с бывшим мужем хочет взыскать половину стоимости авто. Машины нет уже 2 года, была продана третьему лицу без ее согласия в другом регионе незадолго до расторжения им брака. Документы на машину у нее не сохранились. Сам ее бывший муж подал ранее иск о разделе имущества. Был поделен дом, который он там указал (областной суд не принял встречный по машине, так как посчитал, что это дело московского суда по месту регистрации и учета авто). Бывший муж честно признался, что таким образом вывел машину из раздела, указав в договоре купли-продажи копейки по сравнению с ее реальной стоимостью.

Задача: получить все, что положено, а не по его липовому договору.

Какие документы необходимо собрать и в каких органах запросить для того, чтобы подать иск в суд о взыскании и определить стоимость иска? (справка из ГАИ/Независимая оценка стоимости авто/Сведения о новом владельце).

Ответы на вопрос (4):

Я же васм сказал, обращайтесь сразу в суд. Цену иска определите сами - стоимость марки машины посмотрите в интернете по своему региону, ее и указывайте. В суде ходатайствуйте об истребовании доказательств из ГИБДД - когда он авто снял с учета, потому что такую информацию вам лично никто не предоставит.

Доброго времени суток! Если ответчик не отказывается от того что продал автомобиль по заниженной цене, вы вправе самостоятельно указать цену на него, если нет никаких документов, в случае несогласия стоимости ответчиком в суде, будет назначена экспертиза по определению стоимости с учетом пробега.

Если машина была продана в период брака, то срок исковой давности пропущен. И бывшему мужу, нужно об этом заявить в суде. Что он, скорее всего, и сделает, и на этом все и закончится. Увы.

Оценку авто можете определить самостоятельно. Просмотрите электронные площадки по продаже этой же марки, модели, года выпуска и т.п. выводите среднее арифметическое, исходя из 10-15 объявлений. Это и будет средняя рыночная стоимость автомобиля. Из этой суммы и считаете госпошлину.

Ответчик все равно не согласиться с какой бы то ни было суммой. В связи с чем суд назначит свою оценку. Она будет проводиться также как указано выше, только оценщиком с дипломом и т.п.

К иску прикладываете копии тех документов на авто, которые у вас имеются.

Иск подаете в суд по месту нахождения ответчика.