Возможно ли физическому лицу предоставлять деньги в долг под проценты - расписка или залог?

• г. Саратов

Могу ли я как физ лицо давать деньги в долг под проценты, под расписку натариально завереннуюили под залог чего либо? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Не более 4 раз в году и за счет своих, а не привлеченных денежных средств, далее это будет незаконная предпринимательская деятельность.

Можете, законом разрешены любые сделки не запрещенные законом. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

""Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Здравствуйте! Да, может. Можно оформить расписку или договор займа. Если имеется расписка, задолженность можно будет взыскать в судебном порядке.

Добрый вечер!

Да, конечно можете!

Договор займа должен быть оформлен письменно, заверений нотариса не требуется!

Удачи вам!