Будет ли считаться подобная расписка свидетельством ведения хозяйственной деятельности?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, может ли физ. лицо у др. физ. лица взять деньги под расписку произвольной формы для передачи их на фирму для оплаты каких-либо услуг? Будет ли считаться подобная расписка свидетельством ведения хозяйственной деятельности?

Если да, то означает ли это, что физ. лицо ни при каких обстоятельствах не имеет право брать деньги для каких-либо целей (передать, занять и т.д.) у др.лица.

Благодарю,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял смысл Вашего вопроса, то ст. 807 ГК РФ (договор займа) не устанавливает каких-либо ограничений для субъектов договора займа. Деньги, полученные заемщиком по договору займа (расписки) являются собственностью заемщика и он вправе распорядиться ими по своему усмотрению, на любые цели. Расписка в этом случае служит подтверждением передачи заемщику определенной денежной суммы и ничем более.

Иное может быть предусмотрено договором займа, т.е. займ может быть целевым. В этом случае заемщик обязан использовать сумму займа в соответствии с условиями договора.

С уважением,