Может ли работодатель выяснить, что я была уволена за прогул при устройстве на новую работу?

• г. Москва

В трудовой имеется запись уволена за прогул. Если я пойду устраиваться на новую работу с новой трудовой, то работодатель сможет вычислить что я работала и была уволена за прогул? Есть такие базы данных работников, где это можно узнать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Единой базы данных работников не существует, и по официальным каналам узнать, что Вы уволены за прогул, невозможно.

Здравствуйте! Нет таких баз данных. Но,информацию о том, где Вы раньше работали, необходимо будет предоставить работодателю, потому что для расчета больничного необходима справка формы 182-н от прежнего работодателя.

Ну, с новой трудовой вас никто не примет. Вам просто нужно будет написать заявление об оформлении новой трудовой книжки либо в связи с утерей прежней, либо в связи с отсутствием трудового стажа до приема на работу в эту организацию, если в это можно поверить в связи с вашим возрастом. Если вы сами не сообщите, где вы раньше работали и не позвонят туда, то узнать об основании вашего увольнения с прежнего места работы практически невозможно.