Незаконная постройка под гаражи возле многоквартирного дома нарушает нормы безопасности - какие статьи закона можно применить при подаче заявления в суд?

• г. Краснодар

Возле нашего многоквартирного дома началась застройка двухэтажного комплекса под гаражи. Расстояние между нашим домом и стройкой стенами постройки менее 2 х метров. Администрация дала ответ что все законно. Но это же не так, нарушаются нормы и в том числе пожарной безопасности. Подскажите пожалуйста на какие нормы законодательства, какие статьи можно применить при подаче заявления в суд на незаконную постройку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если нарушается ваши права в таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по статье 304 Гражданского кодекса устранить препятствия в пользовании. Всего хорошего приятного вечера.

Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным. В связи с чем, следует рассмотреть как минимум два варианта развития событий.

1. строительство многоэтажного паркинга могло произойти после предоставления земельного участка под застройку этого земельного участка через утверждение проекта планировки и проекта межевания в соответствии со ст. 42-43 ГрК РФ.

соответственно вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим распоряжения (постановления) главы администрации.

2. оспорить разрешение на строительство паркинга.

В целом, здесь не столь важно сослаться на на те или иные строительные нормы. Такое дело не обойдется без строительной экспертизы, которая должна установить нарушения строительных норм, противопожарных и т.д.