Право на земельный участок умершего мужа - наследование или передача дочери от первого брака?

• г. Челябинск

До нашего брака муж имел земельный участок под индивидуальное строительство, купленный уже после развода с первой женой. Муж умер. Имею ли я,как законная жена, право на этот участок? Или этот участок переходит его дочери от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если брак заключен официально в органе ЗАГС, то Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Земельный участок в равных долях будет наследовать.

Уважаемая Алина! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте, Алина.

Если помимо Вас (законной жены) наследодателя и дочери нет иных наследников первой очереди, Вы с дочерью наследодателя в праве претендовать на наследство в размере 1/2 каждая.