Наследство после умершего мужа - доли наследования детей от разных браков и возможность изменения опекунства
₽ VIP

• г. Новороссийск

Помогите, пожалуйста.

Умер муж наследниками являются я жена, наша дочь (7 лет) и сын от первого брака (12 лет). На мужа оформлен дом, земельный участок, доля в бизнесе, две машины.

Когда муж разводился с первой женой оставил сыну квартиру, но жена как опекун продала квартиру и купила дом со вторым мужем.

Вопросы следующие:

1. Какая доля наследования сына от первого брака.

2. Можно ли перекрыть долю сына от первого брака квартирой оставленной ему мужем при разводе.

3. Можно ли оформить документы, чтобы сын имел право распоряжаться наследством по достижении им совершеннолетия, а не жена от первого брака как опекун сына.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания доли всех наследников первой очереди признаются равными. То, что при расторжении перового брака муж что-то оставлял ребенку от первого брака - не имеет ни малейшего значения. В отношении Вас - в соответствии со ст. 1150 ГК РФ должна быть выделена супружеская доля. Т.е. - если имущество приобретено в браке, то 1/2 этого имущества - Ваша доля в супружеской собственности. Она принадлежит Вам. А оставшаяся 1/2 будет наследоваться Вами, Вашей дочерью и сыном от первого брака - в равных долях. Каким-то образом регулировать владение и распоряжение долей ребенка от первого брака Вы не вправе. Его законным представителем является его мать, а отчуждение производится с согласия органа опеки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Светлана!

Общую сумму наследства делите на 2 - это Ваша доля так как имущество является вашей совместной с супругом собственностью.

Далее - оставшиеся 50% делите на всех наследников равными долями - то есть на сколько я вас понял на троих (включая Вас). Соответственно: 1/3 от 50% наследства - доля сына от первого брака.

Перекрыть долю наследства оставленной при разводе квартирой не удасться - бывшая супруга даже если Вы достигните договорённости не сможет отказаться от вступления в наследство, так как наследует не она а несовершеннолетний. В свою очередь квартира оставленная при разводе посути (на сколько я Вас понял) являлась объектом дарения и к наследству в настоящий момент никакого отношения не имеет.

Документы подобного рода оформить можно, НО... делать это должны органы опеки и попечительства, а они в свою очередь не пойдут на это без веских оснований и доказательств, что его мать использует наследство не в его интересах. а это сложно.

Данные ответы актуальны, если имеет место наследование по закону.

Если имеется завещание, то наследство будет делиться так как указанно в нём.

С Уважением

Савинов Георгий Георгиевич