Требование возместить переплату - законно ли это, если ребенок перевелся на заочное отделение после тяжелой травмы?

• г. Смоленск

Если ребенок учился на дневном отделении получал пенсию по утрате кормильца после 18, затем попал в больницу с тяжелой травмой ноги три месяца был в гипсу был вынужден перевестись на заочное отделение, так как нужен был реабилитационный период о переводе не сообщали теперь требуют возместить переплату за год в полном объеме. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вполне законно.

Пенсия по утрате кормильца выплачивается лицам обучающимся на ОЧНОМ отделении.

Об этом студента предупреждали письменно...

Да при переводе на заочную форму обучения требование законно так как до 23 лет можно получать при условии обучения на дневном отделении в случае обратного перевода на дневное выплату по заявлению возобновят и до 23 лет можно получать а так за этот год придется переплату вернуть

Доброго времени суток! Увы, переплату обязаны вернуть. Пенсионный фонд при офрмлении пенсии информирует о том, что при прекращении основания выплаты пенсии, обязаны сообщить об изменениях в течении 5 дней.