Суд рассматривает требование медицинской сестры об отмене выговора за проступок на работе

• г. Пермь

За допущенный на работе проступок медицинской сестре приказом главного врача больницы объявлен выговор. Медицинская сестра объявилась с исковым заявлением в суд с требованием об отмене выговора, мотивируя это тем, что на предложение руководства больницы дать письменные объяснения причин совершенного проступка, она ответила отказом. Каким может быть решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия. Каким будет решение суда, зависит от доказательств, которые стороны предоставят в суд. Вы даже не пишите, за что конкретно объявлен выговор

Здравствуйте, Юлия.

Если соблюдены все требования к применению дисциплинарного взыскания в соответствии со ст.193 ТК РФ, суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении иска медицинской сестры об отмене выговора.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте, Юлия. Согласно трудовому законодательству перед наложением на Вас дисциплинарного взыскания в виде выговора работодатель обязан запросить от нарушителя дисциплины объяснение, отказ от дачи которого, не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания. Если работодатель не представит доказательств, что требовал данное объяснение от Вас, но Вы отказались его предоставить, то приказ о вынесении выговора может быть признан судом недействительным в связи с нарушением работодателем процедуры наложения дисциплинарного взыскания. Если же такое доказательство работодатель суду предоставит, то приказ о вынесении выговора может быть признан недействительным только в случае выявления судом, что трудовой дисциплины, определенными правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами предприятия, должностной инструкцией и другими документами фактически Вы не нарушали. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.