Возможна ли оплата налогов за проживающую в другом городе дочь без доверенности? Изменения в Федеральном законе налоговой инспекции г.Сочи причиной отказа.

• г. Ставрополь

Возможно ли оплатить налоги за дочь, которая проживает в другом городе? Имею копию её паспорта. Слышала, что внесены изменения в Федеральный закон. Сотрудники налоговой инспекции в г.Сочи отказывают. Доверенности от дочери не имею.

Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай

Сходите в налоговую инспекцию и узнайте точно.

Если потребуется доверенность, значит оформите и дочь вам вышлет ее по почте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если у Вашей дочери есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, то можно с помощью этого сервиса сформировать документ на оплату (платежку) и произвести оплату онлайн с помощью банковской карты. Для этого Вам не придется оформлять доверенность.

Здравствуйте! Ст. 45 НК РФ Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Внес поправки

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ,