Оказался ли отказ налоговой инспекции после покупки второй квартиры законным - ссылка на статью в налоговом кодексе

• г. Новокузнецк

10 лет назад я возвращала подоходный налог после покупки квартиры. В декабре 2014 г я купила другую квартиру (в ипотеку) . Слышала, что были внесены изменения в налоговый кодекс и данной услугой можно воспользоваться 2 раза. Я обратилась в налоговую инспекцию, мне отказали. Подскажите законно ли отказали? И дайте пожалуйста ссылку на статью, где можно удостоверится в правоте или в неправоте налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ

"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

"Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом".