Расчет списания с пенсии - приставы заберут 1000 рублей - правда?

• г. Уфа

Списывать пенсию могут только с той части, которая превышает прожиточный минимум. Например, пенсия 10 тыс., а прожиточный минимум для пенсионеров 8 тыс. Списать могут только с остатка. Итого приставы заберут 1000 рублей, Это правда?

Ответы на вопрос (6):

Вы неверно толкуете закон. Списывать могут до 50 % (ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве). А по алиментам - до 70 %. Поэтому заберут 5 т.

Здравствуйте.

Нет, это неправда!

татья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставу все равно какой прожиточный минимум - удержаний это не касается.

Следовательно, минимум 5 тыс с пенсии удержат.

Хафизов Данил Дависович, если речь идет о списании пенсии судебными приставами исполнителями, то они имеют право взыскать 50 % вашей пенсии. Прожиточный минимум в этом случае значения не имеет.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет удерживать до 50 % от пенсии, независимо от ее размера и не зависимо от прожиточного минимуму. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшения процента удержания.

Здравствуйте, Данил Дависович! К сожалению, судебные приставы имеют право на основании решения суда удерживать из пенсии не более 50 % (70% в некоторых случаях). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Увы, это неправда, удерживать имеют право до 50% пенсии. Для уменьшения размера удержания необходимо обращаться в суд, который вынес решение.