Что произойдет с остатком суммы, после вычета прожиточного минимума?

• г. Пермь

Что будет с той суммой которая останется.

Например я получаю пенсию в размере 22800 рублей. Прожиточный минимум в Пермском крае например 10000 рублей для пенсионеров. 10000 не будет взыскиваться. А что с оставшейся суммой в размере 12800 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В отношении Вас возбуждено Испол. Производство? Если да, то с вас эта сумма будет удерживаться, Рекомендую написать заявление на имя пристава исполнителя о применении моратория в отношении должников, который действует с апреля по октябрь 2022 г.

Скорее всего приставы будут списывать 50 % от полной суммы пенсии, т.е. 11 400. Таким образом, кроме 10 000 р. на карте Вам должны оставлять еще ориентировочно 1400 р.

Евгений Юрьевич здравствуйте! Совершенно согласен с коллегами. Судебный пристав исполнитель, руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направит постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50%.

В данном случае рекомендую обратиться в суд, вынесший решение с мотивированным заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Данное право закреплено за Вами в ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве и ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Обращаю внимание, что для рассмотрения заявления по существу, необходимо указать основания по которым ранее такие решения были приняты изучив судебную практику.

Заявление подано приставам.

СПИ имеет право списывать не более 50 % от дохода, так что у вас должно оставаться (из тех цифр, что вы написали) 11400. Соответственно заявление о сохранении ПМ вам не нужно было.