Со мной не заключали договор о взносе на капитальный ремонт, дали р/с и платите, кому платим не понятно!

• г. Симферополь

Со мной не заключали договор о взносе на капитальный ремонт, дали р/с и платите, кому платим не понятно!

Ответы на вопрос (5):

Вы не одиноки. Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.

Уважаемая Светлана, обязанность оплачивать злился на капитальный ремонт лежит на собственники жилого помещения, статья 169 жилищного кодекса Российской Федерации, если вам непонятно реквизиты для перечисления данных взносов, вы вправе обратиться в управляющую компанию за разъяснением. Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Согласно ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточняйте, какой порядок и условия определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов по кап. ремонту, думаю, все законно.

Договор не заключается. У нас свобода договора. А платежи за кап. ремонт-это обязанность собственника жилья. Никакую обязанность нельзя возложить договором. Порядок формирования фонда кап. ремонта устанавливают органы местного самоуправления. Если ваш дом уже стоит в региональной программе кап. ремонта, то вы обязаны оплачивать. Жильцы вправе изменить порядок формирования взносов за кап. ремонт, избрав спец. Счет.

Здравствуйте. Собственники помещений обязаны платить взносы за капитальный ремонт здания, согласно Жилищному Кодексу (ст. 169).