Муж планировал развод, но что будет с моими правами и правами ребенка?

• г. Новосибирск

Я в браке с молодым мужем (ему 24 года, действующий офицер военный) у нас брак официально и дочери 1,5 года. Начали ему оформлять военную ипотеку, подобрали вариант, подали все документы. Но вот в чем вопрос: мы готовились вместе к переезду, уже подбирали мебель и бытовую технику, планировали с ремонтом. Но... муж через две недели, сказал, что мы разводимся, что я остаюсь на сьемной квартире, он едет один, а мы туда ни ногой.. на развод он собирался подать.. но пока что он ушел орт нас и живет у знакомых, меня везде заблокировал.. сказал мне, что если я перееду, то буду там жить с дочей в одной комнате, он там жить не будет, будет сдавать в аренду, и что пустит туда узбеков 20 человек, чтобы мне жизнь адом там показалось и мы не смогли там жить..? Помогите пож-то, расскажите как быть и мои права и парава моей дочери в этой ситуации.. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание вашей малолетней дочери. Так ка ваш супруг военнослужащий, проблем с получением денежных средств у вас не должно быть.

Здравствуйте! Вы имеете право на подачу алиментов, согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Раздел ипотечной квартиры, к сожалению, не предоставляется возможным.

Здравствуйте! Квартира, приобретенная за счет средств федеральной субсидии является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Он сам вправе распоряжаться своим имуществом.

Данная ипотека – это обычный ипотечный договор с банком, однако первый платеж на счет заемщика происходит из государственного бюджета, затем каждый месяц платежи поступают из Министерства Обороны.

Средства НИС (накопительной ипотечной системы) являются целевыми и предназначаются для обеспечения жилищных условий конкретного военнослужащего. Средства НИС - примерно 2,2-2,4 млн. руб разделу при разводе не подлежат.

В вашей ситуации вы можете разделить 50/50 только то имущество которое приобрели с мужем в браке, кроме средств НИС, а так же можете подать на алименты на содержание ребенка.