Как матери моего 12-летнего сына, могу ли я получить деньги по банковскому вкладу, оставленному моей умершей бабушкой в завещании?

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка умерла, оставив завещание на банковский вклад моему сыну. Ему 12 лет. Могу ли я получить деньги за моего сына, как мать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и подать заявление о вступлении в права наследования в интересах сына.

У Вас нет никаких прав на личное имущество Вашего ребенка в силу ст. 60 СК РФ. Для того, чтобы потратить деньги на нужды ребенка Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Здравствуйте! Вы имеете право оформить наследство после смерти завещателя за своего сына, как законный представитель. Средствами можете распоряжаться с согласия органа опеки.