Оформление льготной пенсии для работника с 28-летним трудовым стажем в детском саду

• г. Самара

У меня трудовой стаж в детском саду 28 лет. 8 из них я работала воспитателем, а 20 - инструктор по физической культуре. Как оформить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Спросить
Пожаловаться

Обратится в пф рф с документами уточняющими ваш льготный стаж а именно трудовой книжкой, уточняющей стаж справкой работодателя. Для льготной пенсии необходим п 25 лет педагогического стажа.

Спросить
Пожаловаться

Педагогические работники, при наличии стажа работы на соответствующих должностях продолжительностью не менее 25 лет и требуемого количества заработанных пенсионных баллов имеют право за назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. К слову, в 2017 году обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов) в размере не менее 11,4; в 2018 году – 13,8 и так далее с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Педагогическая деятельность, дающая право на досрочную пенсию, должна осуществляться в определенных должностях и учреждениях, предусмотренных в списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2002 года №781. В данный список должностей входят: директор, заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, преподаватель, воспитатель, организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми, логопед, мастер производственного обучения и другие.

При назначении льготной пенсии рассчитывается педагогический стаж. Периоды педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, засчитываются независимо от выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Начиная с 1 сентября 2000 года в стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам, засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку – должностной оклад (суммарно по основному и другим местам работы). Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей сельских общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа в указанных должностях включается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогам, включаются также периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, имевшие место до 6 октября 1992 года.

Следует отметить, что при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам возникает много вопросов по подтверждению льготного стажа. Поэтому педагогам - будущим пенсионерам лучше заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (не менее чем за год до предполагаемого выхода на заслуженный отдых). Специалисты ПФР проконсультируют, проверят имеющиеся документы, укажут, какие документы необходимо ещё собрать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работала в детском саду инструктором по физической культуре на 0,75 ставки и воспитателем на 0,75 ставки, стаж 27 лет. Подала в суд на льготную пенсию, мне отказали, потому что инструктор не входит в списки на досрочную пенсию. Можно ли добиться положительного решения суда?

Входит ли время работы в детском саду в должности инструктора по физической культуре в педагогический стаж и льготную пенсию педагога.

Хочу проконсультироваться по поводу льготной пенсии. У меня пед. стаж, полежащий льготной пенсии-19 лет с хвостиком, я работала воспитателем в детском саду. Но затем, с 3.09 2007 г меня перевели (с моего согласия) инструктором по физической культуре здесь же, в детском саду. На сегодняшний день стаж инструктора (инструктор не входит в льготную категорию педагогов) уже 6 лет, и продолжаю работать инструктором. Я узнала, что в таких случаях суд присуждает (подтверждает) ввиду недостаточности пед. стажа из за инструктора, льготную пенсию через решение суда, так как большая часть работы пед. стаж и продолжаю работать тут же в саду с детьми.

Об этом мне отвечала адвокат Потапова И.Г. на сайте адвокатов 911. Верно ли, что я могу через суд добиться льготной пенсии? (до пенси по старости мне еще 1,5 года). Очень прошу ответить, так как я уже начала собирать документы для пенсионного фонда. 89069305246

Можно ли доказать суду, если в трудовой книжке указано инструктор физической культуры в детском саду, а в тарификации указано 0,5 воспитателя, 0,38 инструктора.

Меня интересует такой вопрос, может ли инструктор по физической культуре в детском саду (образование среднее профессиональное) работать учителем физической культуры в школе?

Как правильно составить исковое заявление на начесление пед. пенсии? ПФ был отказ т,к должность инструктор по физической культуре, стаж 26 лет в детском саду.

Я закончила педагогическое училище специальность воспитатель детского сада. Работаю инструктором по физической культуре в детском саду. Какое образование должен иметь инструктор по физической культуре в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инструктор физической культуры в детском саду. Стаж работы 9 лет. Имею высшее образование специалист по адаптивной физической культуре. Нужно ли проходить специальную переподготовку для работы в дошкольном учреждении? И должна ли её оплачивать организация?

Зравствуйте! Я закончила педагогический университет по специальности "инструктор по физической культуре в детском саду". В данный момент работаю по специальности в детском саду. Почему мне не идет педагогический стаж? До этого работала тренером-преподавателем в детской спортивной школе дополнительного образования и данный стаж зачислялся. Анна Сорокина, г.Ярославль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение