Как снизить процент удержания зарплаты судебным приставом для погашения задолженности по кредитам?

• г. Астрахань

Как снизить удерживаемый с зарплаты судебным приставом процент в счёт погашения задолженности покредитам с 50% до 25% Супруга домохозяйка не трудоустроена на иждивении дочь 14 лет. В какой суд я могу обратиться какого плана обращение какой статьёй руководствоваться какие предоставить в суд документы. Судебный пристав в просьбе отказал. Благодарю за внимание Вадим из г Астрахань.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вадим!

Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки решения суда по уплате задолженности, в заявлении руководствоваться ст. 203 ГПК РФ и привести доводы и доказательства которые Вы описываете в вопросе.

Вы можете обратиться в суд который вынес решение о взыскании с вас долго с заявлением о рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. Прикладывайте документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Обращайтесь в суд

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что участникам процесса можно получить рассрочку по исполнению требований судебного решения и платить долг частями. Для реализации такой возможности должнику необходимо обращаться в судебную инстанцию с соответствующим заявлением. Этот метод считается наиболее оптимальным для возвращения долга по кредиту и позволит избежать финансовых и имущественных потерь. На основании статьи 434 ГПК РФ, с прошением о предоставлении рассрочки можно обращаться не только должникам. Такое право есть также у приставов и взыскателей. При рассмотрении вопроса, суд в первую очередь обращает внимание на обстоятельства, затрудняющие исполнение требований исполнительных актов. Поэтому, чтобы получить рассрочку, в заявлении важно аргументировано изложить свою просьбу.

Заявление оформляется в письменной форме, в нем необходимо отобразить следующую информацию:

дата постановления судом решения, которым определено взыскать долг по кредитным обязательствам;

сумма, подлежащая погашению;

указать когда решение вступило в законную силу;

назвать стороны по делу;

четко сформулировать обстоятельства, которые затрудняют выплатить долг единовременно, поэтому необходимо получить рассрочку;

сроки погашения, размер ежемесячных выплат;

дата, подпись. Если интересы должника представляет правозащитник, нужно приложить копию доверенности.

Распространенные причины, при наличии которых можно ходатайствовать о рассрочке:

на содержании находятся иждивенцы;

выплаты по алиментам;

отсутствие постоянной работы;

дорогостоящее лечение;

нестабильное материальное положение;

иные основания, из которых усматривается материальная несостоятельность должника.

Разумеется, что все изложенные причины в заявлении, должны быть подтверждены документально.

Приложения к заявлению:

копии заявлений для участников (исполнитель, взыскатель, поручители);

документальные доказательства;

можно составить график исходя из своих финансовых возможностей, по которому будет выплачиваться долг кредитору.

Чтобы не допускать возбуждения исполнительного производства, еще на стадии судебного разбирательства заемщику можно попытаться договориться с кредитором о предоставлении рассрочки по кредитным обязательствам. Реализуется этот способ путем заключения мирового соглашения между сторонами на основании статьи 39 ГПК России. А если исполнительное производство уже открыто, то руководствуясь статьей 50 ФЗ № 229, должник и кредитор также могут обратиться в судебную инстанцию с заявлением об утверждении мирового соглашения. При достижении участниками условий, которые всех устраивают и не нарушают ничьих интересов, суд утвердит такое соглашение.