Штрафы в налоговой при закрытии ИП без деятельности - общая сумма и причины

• г. Санкт-Петербург

Мне в налоговой при закрытии ИП (был открыт с 12.05.2014 по 09.12.2016, но деятельности не вел, даже счета лицевого не открывал) насчитали штрафов на-11000 р. по-1000 р. за квартал-за несвоевременную подачу декларации или 3 НДФЛ. вроде штраф за эти деяния-1000 р. за год?

Ответы на вопрос (2):

Даже если ИП не ведет деятельность то он обязан подавать нулевой декларации а также оплачивать взносы пенсионный фонд. Поэтому вам и считали.

Исходя из ст 119 НК РФ начисление таких штрафов является правомерным У вас неверная информация что штраф 1000 руб раз в год

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах "срок"

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)