Судьба гражданина РФ, получившего статус беженца в Финляндии и задержанного в Испании - вернут в Финляндию или выдадут России?

• г. Петрозаводск

Гражданин РФ находится в розыске Интерполом. Получил право беженца в Финляндии. Но выехал оттуда в Испанию. Там был задержан полицией. Означает ли это, что его вернут в Финляндию или выдадут России?

Ответы на вопрос (1):

В каком случае российский гражданин может быть экстрадирован из Испании?

Если в отношении российского гражданина вынесен уголовный приговор в России. Гражданские и административные правонарушения не могут являться основанием для экстрадиции.

Если деяние, в котором обвиняется россиянин, признается преступлением в Испании. При этом наказание не может быть менее 1 года лишения свободы по испанскому уголовному праву.

Если российский гражданин еще не отбывает наказание за данное преступление в Испании.

В каких случаях запрещается экстрадиция российского гражданина из Испании в Россию?

Каждое дело об экстрадиции уникально, однако существуют основания для однозначного отказа в экстадиции из Испании:

Если деяние, в котором обвиняется россиянин, является политическим преступлением по российскому законодательству. В соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции от 1957 года, выдача иностранных граждан, обвиняемых запрашиваемой стороной в политических преступлениях, запрещена.

Если существует риск, что в России преступник будет подвергнут более строгому наказанию, нежели указано в запросе об экстрадиции.

Если российский гражданин получил статус беженца.

Если существует риск, что дело сфабриковано и Россия не предоставляет достаточным доказательств виновности иностранного гражданина, проживающего в Испании.

Подробнее ➤