Проблема права пользования - Как грамотно оформить выбытие бывшего мужа из общей муниципальной квартиры, чтобы исключить возможность его возвращения?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира в которой прописаны бывшие муж и жена. Бывший муж предложил бывшей жене выписаться из квартиры, а взамен получит загородный дом. Вроде супер, но! Бывшая жена после выписки бывшего мужа станет квартиру приватизировать и продавать. Боится, что бывший муж не утратит прав пользования этой квартирой, несмотря на выписку на другое ПМЖ (есть временное отсутствие, есть неучастие в приватизации) и подав в суд, пропишется обратно. Нигде не регулируется этот вопрос.

Как грамотно оформить его "выбытие" из квартиры, чтобы он больше там не имел право появится?

Ответы на вопрос (3):

Я бы предложила сопроводить эту всю договоренность отказом от участия в приватизации в письменном виде. По идее он не должен потребоваться, но все же...

Спросить
Пожаловаться

Настя, если он выпишется, то утратит все права.

Как вариант, можно приватизировать вместе с ним а потом оформить сделку мены на тот загородный дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Настя!

Когда муж выпишется из муниципальной квартиры, он полностью утратит право пользования этой квартирой, тем более если фактически проживает в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Сколько будет стоить услуги юриста по выпеске бывшей жены из муципальной квартиры?

Я купила квартиру. Продавец (по документам единственный собственник) снялась с рег. учёта и выехала из квартиры, но на регистрации остался её бывший муж и суд, при обращении с заявлением, отказал мне в иске и оставил его на регистрации, сохранив ему право пользования квартирой. Этот гражданин участвовал в приватизации в совершенно другой квартире, которую продал, а в этой квартире не смог учавствовать в приватизации и приватизация была на жену (женщину у которой я и купила эту квартиру). Но ведь согласно ч 2 ст 292 ГК РФ он обязан сняться с рег. учёта (он бывший муж бывшего собственника) Что мне делать? Почему суд не на стороне собственника? Ведь у нас собственность охраняется законодательством!

, могу ли я через суд признать его как утратившего право на жилье, квартиру получила я от работы будучи в браке, квартира не приватизирована.

Мы с женой прописаны в неприватизированной квартире (бывшая коммуналка). При этом в квартиру мы вселялись в порядке обмена с использованием так называемого "буфера" - дома в Калужской области, собственником которого (без регистрации) в течение одного дня являлась моя жена.

Сейчас мы подаем документы на приватизацию квартиры. Вправе ли у жены требовать выписку из лицевого счета по этому дому в Калужской области (в котором она не регистрировалась), ссылаясь на необходимость подтверждения неучастия моей жены в бесплатной приватизации?

2 комнатная квартира неприватизированная муж с женой разведены 4 года квартира получена за боевые действия в Афганистане бывшая жена не пускает домой приватизировать не хочет хотим подать в суд нужен образец заявления и воообще какие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписка бывшей жены из квартиры. Бывшая жена хочет выписаться я основной квартиросъемщик нужен ли я при выписке? И дочка где будет прописана где я живу или он автоматически будет прописан где бывшая будет прописываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение