Проблема права пользования - Как грамотно оформить выбытие бывшего мужа из общей муниципальной квартиры, чтобы исключить возможность его возвращения?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира в которой прописаны бывшие муж и жена. Бывший муж предложил бывшей жене выписаться из квартиры, а взамен получит загородный дом. Вроде супер, но! Бывшая жена после выписки бывшего мужа станет квартиру приватизировать и продавать. Боится, что бывший муж не утратит прав пользования этой квартирой, несмотря на выписку на другое ПМЖ (есть временное отсутствие, есть неучастие в приватизации) и подав в суд, пропишется обратно. Нигде не регулируется этот вопрос.

Как грамотно оформить его "выбытие" из квартиры, чтобы он больше там не имел право появится?

Ответы на вопрос (3):

Я бы предложила сопроводить эту всю договоренность отказом от участия в приватизации в письменном виде. По идее он не должен потребоваться, но все же...

Настя, если он выпишется, то утратит все права.

Как вариант, можно приватизировать вместе с ним а потом оформить сделку мены на тот загородный дом.

Добрый день, Настя!

Когда муж выпишется из муниципальной квартиры, он полностью утратит право пользования этой квартирой, тем более если фактически проживает в другом месте.