Запрос на выписку из лицевого счета для подтверждения неприватизированной квартиры и неучастия жены в бесплатной приватизации

• г. Москва

Мы с женой прописаны в неприватизированной квартире (бывшая коммуналка). При этом в квартиру мы вселялись в порядке обмена с использованием так называемого "буфера" - дома в Калужской области, собственником которого (без регистрации) в течение одного дня являлась моя жена.

Сейчас мы подаем документы на приватизацию квартиры. Вправе ли у жены требовать выписку из лицевого счета по этому дому в Калужской области (в котором она не регистрировалась), ссылаясь на необходимость подтверждения неучастия моей жены в бесплатной приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующего законодательства каждый гражданин РФ имет право один раз участвовать в бесплатной приватизации. Требование подтвердить неучастия Вашей жены в бесплатной приватизации документально правомочны .

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

О приватизации квартиры... приватизацию похоже продлят.

В квартире прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Ответственный квартиросьемщик я, но не проживаю там уже лет 5. Бывшая хочет приватизировать квартиру на сына. Я не против, но не уверен, что она приватизирует именно на него одного, так как настаивает на моей выписке. Как при приватизации поставить условие, чтобы квартира приватизировалась на одного сына? Я выпишусь из квартиры после приватизации на одного сына. Сыну 20 лет... вроде ничего не упустил:)

В трех комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек. Квартиросъемщица моя мать.

Я ее сын, а также моя бывшая жена и два однополых ребенка, один из них несовершеннолетний. Разделить ордер и лицевой счет мы не можем, а также не можем в принудительном порядке разделить жилую площадь так как тяжело найти людей которые хотят съехаться и при этом участвовать в судебных заседаниях, и со стороны моей бывшей жены постоянно идут отказы в обмене квартиры. Не можем приватизировать квартиру так как бывшая жена не дает согласия на приватизацию потому что квартира после приватизации будет оформлена на мою мать, а я являюсь прямым наследником бывшая жена хочет чтобы квартира сразу оформлялась на нее в приватизации.

Мой вопрос: может ли моя мать подать в суд на мою бывшую супругу чтобы ее обязали принудительно участвовать в приватизации квартиры.

Покупаю квартиру. Она недавно приватизирована на 4 собственников, они же и прописаны сейчас там. Но раньше в квартире был прописан несовершеннолетний (ребенок одного из нынешних собственников), выписанный за год до начала приватизации из покупаемой мной квартиры в другую квартиру, где прописан второй его родитель. Законно ли такая выписка несовершеннолетнего из неприватизированной квартиры, ведь если б он оставался прописанным в квартире на момент приватизации, он был стал собственником части квартиры?

Мы живем в техкомнатной муниципальной квартире. Мать, отец, сын и дочь. Дети совершеннолетние. Сейчас подаем документы на приватизацию. Квартиру приватизируем на одного собственника на сына. Сын женат. После приватизации, когда собственником квартиры будет сын, сможет ли он без согласия остальных прописанных в квартире прописать свою жену?

В квартира приватезированана на трех человек, мать и два сына.

Прописаны были мать, два сына, гражданская жена одного из сыновей и двое детей (16 и 10 лет). Отношения с гражданской женой прекращены несколько лет назад, она живет на съемной квартире, часть денег на оплату которой дает бывший гражданский муж. Бывшая гражданская жена без ведома собственников квартиры прописала в ней новорожденного сына. На днях состоится суд о выписке бывших членов семьи.

Второй сын, женат, имеет двух детей. Жена и дети прописаны на другой площади (у жены). Адвокат затребовал документы на квартиру жены второго сына: выписку из домовой книги, копию лицевого счета. Паспорта прописанных в этой квартире и копию ранее выданных паспортов прописанных. Зачем?

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители моей жены живут в приватизированной 3 х комнатной квартире. Жена прописана там же с детства. Сейчас выяснилось, что собственниками квартиры являются только родители. К сожалению, моя жена не помнит дату приватизации квартиры (до или после ее совершеннолетия), но вроде бы никаких отказов от участия в приватизации не подписывала. В квартире какое то время был прописан сводный брат (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) моей жены со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру.

Если я правильно понимаю закон, то в случае приватизации квартиры до наступления совершеннолетия прописанных детей, по суду возможно признать приватизацию не действительной и переприватизировать квартиру на трех собственников, включая детей. Это так? А в случае приватизации квартиры после наступления совершеннолетия моей жены имеет ли она право на собственность при пересмотре приватизации с разделением квартиры на три доли? Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации может иметь сводный брат моей жены? Имеет ли дата выписки сводного брата значение при пересмотре приватизации и определении долей собственников и как?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Уважаемые юристы просьба разъяснить ситуацию. Я с женой проживаю в неприватизированной 2 х комнатной квартире, в которой раньше жили мои родители (умерли) и две сестры, они вышли замуж и были выписаны до 1990 г. Я решил квартиру приватизировать возникло ряд вопросов.

1. Имеют право на приватизацию мои сестры.

2. Жена уже участвовала в приватизации означает ли это, что я приватизирую квартиру только на себя и нужно ли от жены согласие на приватизацию, так как она в квартире прописана.

3. Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры.

С Уважением Владимир.

Я в разводе с бывшей женой с 2001 года. Прописан и живу в приватизированной квартире, собственником которой является бывшая жена. Квартира была подарена ей её матерью, когда мы ещё являлись мужем и женой. Вправе ли она требовать моей выписки из квартиры и не допускать меня в неё, поменяв, например, замки?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение