Возможность написания заявления о возбуждении уголовного дела против должника, укрывающего присужденное имущество, в связи с нарушением ст. 312 УК РФ

• г. Брянск

Могу ли я написать заявление судебному приставу о возбуждении против должника уголовного дела по ст. 312 УК РФ, в связи с тем что должник вот уже в течении 10 месяцев укрывает имущество (автомобиль), присуждённый судом.

В какой форме пишется заявление?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я написать заявление судебному приставу о возбуждении против должника уголовного дела по ст. 312 УК РФ, в связи с тем что должник вот уже в течении 10 месяцев укрывает имущество (автомобиль), присуждённый судом.

Этим приставы не занимаются

Добрый вечер! Если на автомобиль наложен арест и авто вверен должник под ответственное хранение, но так делается не всегда, только в таком случае возможно возбуждение уголовного дела. При этом сокрытие, которое состоит в действии, направленном на утаивание имущества, подвергнутого описи или аресту, затрудняющем его изъятие, будет являться объективной стороной данного преступления. Способы сокрытия могут быть различными и на квалификацию преступления влияния не оказывают. Заявлению приставу пишется в произвольной форме.

В соответствии со статья 150 часть 3 УПК РФ Данная статья подследственна предварительному следствию в форме дознания. Дознаватели входят в систему судебных приставов. Но по-моему прежде чем по этой статье возбудить уголовное дело должен он подвергнут адмиснтиорартиивной ответственности. Злостность должна быть, то есть неоднократность. Лучше в прокуратуру напишите заявление в порядке ст.140-144 УПК РФ и в конце об отвественности по ст.306 УК РФ что предупреждены и подпись тоже поставьте. А в заключительной части напишите, что бы решили вопрос о юридической оценке его действий. Статью можете не называть.