Как и когда подать заявление приставу на розыск должника и его имущества, а также об ограничении выезда за границу? Как возбудить уголовное преследование по факту мошенничества на должника? Буду благодарен за подр

• г. Казань

Уважаемые эксперты. Ситуация следующая: возбуждено ИП в отношении должника, я в этом деле ответчик. Возбуждено от 17.04.2018, на основании судебного решения и исполнительного листа от 13.02.2018 года. Вопрос, когда и кем должно подаваться ходатайство или заявление приставу на розыск должника и его имущества, а так же,об ограничении выезда за границу. И если можно, на основании чего и порядок подачи заявления о возбуждении уголовного приследования, по факту мошенничества на должника, ведь пострадавший не я один? Буду безмерно благодарен и чрезвычайно обязан за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ходатайство о розыске должника и его имущества, а также о временном ограничении его выезда за пределы РФ, не должны, а имеют право подавать те участники исполнительного производства, которые заинтересованы в том, чтобы должник полностью погасил долг, это ведь так понятно и логично. Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.07.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", стороны, в том числе, взыскатели или их представители имеют полное право об этом ходатайствовать в любое время после даты возбуждения исполнительного производства. В исполнительном производстве ответчиков нет, они могут быть только в судопроизводстве, скорее всего, Вы взыскатель, а если это так, то Вы тоже имеете право подавать таких ходатайства судебному приставу-исполнителю, осуществляющему исполнительное производство. В рамках исполнительного производства, заявление о совершении хищений чужого имущества путем мошенничества не подаются, не принимаются, не регистрируются и не рассматриваются. Все это делается в рамках уголовно-процессуального законодательства, а точнее в порядке статей 141,144-145,146,147,148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).