Жена опасается, что муж может заставить выплатить ему алименты за период до признания отцовства

• г. Краснодар

У меня муж хочет подать на развод, женаты 5 лет моего ребенка признал. Т.е. сделал признание отцовства сразу в загсе при росписи. Сейчас нашел себе другую женщину и начинает мне угрожать т.к платит мне алименты на моего ребенка, якобы подаст на сдачу днк и заставит меня выплачивать те деньг (алименты) которые он платил на ребенка всеэто время. Подскажите есть ли такой закон чтобы я ему выплачивала эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет такого закона, тем более отцовство он признавал

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Алименты обратно не взыскиваются. Если он добровольно установил отцовство и знал, что это не его ребенок, то нет оснований для оспаривания отцовства. При этом ДНК совершенно ничего не доказывает.

Добрый вечер. Если он признал отцовство в таком случае он ничего сделать не сможет ли отказаться от ребенка тоже подавайте заявление о взыскании алиментов. Всего хорошего приятного вечера.

На основании ст. 52 СК РФ его требование не будет удовлетворено судом. Если он в момент записи знал, что фактически не является отцом ребенка.