Заголовок - Неврологический статус и результаты двух операций у пациента с дегенеративными изменениями позвоночника

• г. Бузулук

В неврологическом статусе: левосторонний сколиоз в поясничном отделе позвоночника, снижен левый Ахиллов рефлекс. Гипалгезия в зоне дерматома S1 слева 14.11.16 выполнена операция: Интерламинэктомия L5S1 позвонков слева удаление грыжи диска L5S1 позвонков. 17.03.17 была сделана повторная операция-Расширенная интерламинэктомия LV-S1 позвонков слева, декомпрессия S1 и S2-корешков слева с иссечением рубцов и спаек. Магнитно-резонансная томография до первой операциипояснично-крестцового отдела позвоночника 5.10.2016 Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованиемL5/S1 (склонная к секвестрации), протрузией дисков L3/4/L4/,c формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L5S1 сегмента. Реактивные воспалительные изменения в телах позвонков L5 S1 в виде отека костного мозга (Modic ТИП 1) Грыжи Шморля в телах L4-S1 позвонков. Признаки диформирующего спондилоза на уровне L5 S1 сегмента, спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Сколиоз. После первой операции сделано МР 11.01.17 Заключение:MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L5 S1 и секвестированной грыжей L5S1 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реакционными неинфекционными воспалительными изменениями в телах позвонков L5 S1 в виде отека костного мозга (Modic тип 1) артроза фасеточных суставов L3-S1. По сравнению с МРТ от 5 октября 2016 г отмечается рецедив грыжи L5 S1 с секвестором. Заключение МР на 11.01.17 ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков C3-4 C5-6 и грыжей C6-7 со стенозом позвоночного канала, артроза фасеточных суставов C3-7 и унковертебрального артроза C5-7.Заключение МРТ НА 11.01.17 ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных протрузией межпозвоночного диска Tn6-7 спондилоартроза Tn7-12.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос относится к компетенции медико-социальной экспертизы, на которую Вас может направить поликлиника по месту жительства.