Определение ребенка к гражданской жене - возможность избежать платы алиментов и прописки в приватизированной квартире

• г. Нижний Новгород

Есть ребенок от гражданской жёны,прописан у меня в доле в приватизированной квартире, не проживает по факту более года, плачу алименты, можно ли подать в суд на определение ребёнка к гражданской жене (чтобы не платить за прописку)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок - это Ваш ребенок, то он может быть зарегистрирован по Вашему месту жительства до 18 лет, поэтому через суд не снимите с регистрационного учета.

Доброго времени суток!

ДА, конечно - иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью, снятии с регистрации

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Михаил

Сколько лет ребенку? Где зарегистрирована гражданская жена?

Ребенок участвовал в приватизации? Ребенок ваш? Вы отец?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Михаил, добрый день. Подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и снятии с регистрационного учета. Готовы оказать практическую помощь. Для этого необходимо приехать лично. Шанс небольшой, но есть. Иначе будет прописан до восемнадцати лет. Всего доброго.

Доброго времени суток! Нет, поскольку ребенок может быть прописан у одного из родителей. Но вы можете уменьшить плату за коммунальные услуги, обратившись в УК за составлением акта о не проживании лица.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за определением места жительства ребенка. Согласно ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если будет определено место жительства с матерью, то ребенка снимут с регистрационного учета.