Как использовать материнский капитал на ремонт старого дома в сельской местности?
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас с мужем дом в сельской местности. Дом старый. Ждём второго ребёнка. Несколько лет делаем ремонт в доме - проводим газ, воду, канализацию, делали косметический ремонт... Дел ещё много. Денег не хватает. Можно ли использовать материнский капитал, чтобы перекрыть крышу или сделать второй этаж, если общая площадь дома 65,5 кв.м., а жилая 35,5 кв.м.?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Конечно, можете. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства Материнского капитала могут быть использованы на реконструкцию объекта капитального строительства. Один нюанс: пока второму ребенку не исполнилось 3 года, материнским капиталом погашаются только кредитные обязательства. Иными словами, если хотите осуществить реконструкцию в ближайшее время, Вам придется взять кредит на строительство, который месяца через два сможете погасить средствами материнского капитала.