Требования к дому в сельской местности для использования материнского капитала

• г. Хабаровск

Хочу использовать материнский капитал для покупки дома в сельской местности. Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются дому? Строение капитальное, дом жилой и подходит для прописки. Но там нет канализации, вода на участке, есть электричество и печное отопление. Можно ли рассчитывать на средства МК?

Ответы на вопрос (1):

Обычно на материнский капитал приобретаются дома благоустроенные, но закон не запрещает приобретение частично благоустроенного жилого помещения. Основное условие - нахождение жилья на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какая должна быть минимальная площадь дома для покупки за счёт средств материнского капитала? Какие требования предъявляются к дому?

Задумались купить дом на средства материнского капитала. Какие требования предъявляются к дому при его покупке, чтобы сделка с использованием материнского капитала состоялась? Нужно ли центральное отопление, газ, водоснабжение (или достаточно колонки) канализация? Имеются ли требования к месту покупки (допустим наличие в деревне школы...)

Спасибо за ответы, хочу дополнить вопрос: При покупке дома в садовом товариществе, нужно ли брать какое-то подтверждение (и где), что дом пригоден для круглогодичного проживания (в доме есть газовое отопление, либо - печное, вода, электричество, канализация). На днях вышел закон по этому вопросу, подскажите где его можно прочесть, номер, число. Спасибо Наталья.

В связи с принятием закона о регистрации на дачном участке: 1) меняется ли понятие жилое строение на частный жилой дом, 2) можно ли использовать материнский капитал на покупку такого участка (дома) - фактически приравнивая его к жилому объекту.

Своего жилья пока не имеем, за материнский капитал хотим купить дом плюс наличные деньги, в доме печное отопление, вода пока не подведена в дом, вопрос такой: обязательно должны быть в доме удобства при покупке дома за материнский капитал?

Хотим купить дом на материнский капитал (я мама двоих детей 12 и 6 лет). Подскажите пожалуйста какие требования предъявляются к дому? Скажем обязателен ли газ в доме или электричества достаточно? И что по износу? Вода в доме или колонки (колодца) достаточно?

Скажите, хочу использовать материнский капитал для строительства жилого дома в сельской местности, пропустит ПФ проект дома, который у подрядчика оформлен как дачный, хотя мне нужен только каркас здания и фундамент (дачные дешевле, нежели жилые). Как быть с документами, если на жилой дом капитала не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом с использованием материнского капитала, отопление - печное, вода - скважина на участке, 1960 год постройки, электричество есть, ИЖС. Дом в хорошем состоянии. Вопрос: могут ли отказать ПФ в покупке?

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение