Как вернуть потраченные деньги на покупку б/у автомобиля у частного продавца без нотариального заверения договора?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать - можно ли как-то вернуть свои денежные средства, потраченные на покупку б/у автомобиля у частного продавца? Из документов о покупке имеется только договор купли/продажи, не заверенный юристом.

Ответы на вопрос (7):

Для начала обратитесь к продавцу, попросите вернуть деньги за авто, если не получится, то только через суд, но и для обращения в суд нужны основания.

Добрый день! Возможность расторжения договора купли-продажи и возврат денежных средств зависит от причин, по которым Вы хотите расторгнуть договор. Поэтому, не зная причин, трудно судить.

Если в процессе эксплуатации транспортного средства покупателем выявлены технические недостатки то следует обратиться с досудебной претензией к продавцу и требовать расторжения договора.

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме. Вы можете его попробовать расторгнуть и потребовать возврата денег, если есть на то основания.

Состояние автомобиля не соответствует его описанию (о неисправностях коробки переключения передач не было сказано ни слова, также не было сказано о том, что двигатель расхордует масла гораздо больше, чем заявлено заводом-изготовителем)... к сожалению, объявление о продаже данного автомобиля было удалено продавцом сразу же,и доказать, что продавался автомобиль в состоянии "хорошем" у меня уже не получится. Также продавец просто обманул насчёт отремонтирванной ходовой части автомобиля, после чего понятное дело, что деньги сам по себе он вряд ли вернёт.

Добрый день.

Вы можете для решения вашего вопроса обратиться к юристам в порядке личной консультации, на которой вам подробно могут подсказать, что и как сделать.

Данная услуга платная.

Можете попробовать оспорить сделку по ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.